обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

13 марта 2019

Сбор документации по запросам ГИТ

Организациям и/или ИП на территории РФ зачастую требуется защита при проверках трудовой инспекции (сопровождение при проверке ГИТ).

Согласно действующему законодательству РФ о труде и об охране труда, любое юридическое лицо, являющееся работодателем, обязано соблюдать и выполнять требования по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах и обеспечению безопасности любых производственных процессов, связанных с производственной деятельностью организации-работодателя.

Основные требования охраны труда содержаться в трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ), понятие охраны труда, а также все связанные с охраной труда требования и обязанности работодателя изложены в главе X (10), которая носит соответствующее название.

 

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

 

Ответственность за обеспечение безопасных условий труда, согласно ст. 212 ТК РФ, возлагается на работодателя, который обязан обеспечить следующие условия:

1.

Обеспечить безопасность работников организации при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, в рамках производственной деятельности.

2.

Обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда в организации.

3.

Обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ) в организации.

4.

Обеспечить применение в организации прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников (СИЗ).

5.

Обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте в организации.

6.

Обеспечить в организации режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

7.

Обеспечить в организации приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

 

8.

Организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

 

9.

Контролировать недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

10.

Обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

11.

Организовать проведение в организации специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (СОУТ) на всех имеющихся рабочих местах.

12.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований

13.

Контролировать недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

14.

Обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

15.

Обеспечить предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий.

16.

Обеспечить и организовать принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

17.

Организовывать расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

18.

Обеспечить санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

19.

Обеспечить беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

20.

Обеспечить выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки.

21.

Организовать обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

22.

Организовать ознакомление работников с требованиями охраны труда.

23.

Обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

24.

Обеспечить наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

 

При проведении проверки государственной инспекцией труда (ГИТ) работодателей (организаций), инспектора ГИТ контролируют выполнение работодателем вышеуказанных требований, а также ряд требований по организации кадрового документооборота в организации.

Для удобства проведения проверок организаций различных сфер экономики и видов деятельности, инспекцией труда разработаны и утверждены контрольные листы для проведения проверки организаций.

В контрольных листах указаны все требования по отношению к работодателю, а также имеется графа отметки о выполнении того или иного мероприятия, предусмотренного законодательством о труде и иными нормативными актами.

Проверки ГИТ бывают выездными или документарными.

В случае выездных проверок инспектора ГИТ используют контрольные листы.

При документарных проверках, как правило работодатель обязан предоставить по запросу ГИТ перечень документации, связанный с вопросами соблюдения охраны труда, кадрового делопроизводства.

Сопровождение при проверке ГИТ, а также сбор документации по запросу ГИТ поможет соблюсти требования охраны труда, а также обеспечить прохождение проверки ГИТ без штрафов и замечаний.

 

 

 

Главное меню