обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

13 мая 2019

Категорирование объектов по антитеррористической защищенности

Особенности организации обследования и категорирования объектов в рамках выполнения требований по антитеррористической защищенности на территории Российской Федерации.

 

Согласно действующему законодательству по антитеррористической безопасности (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»), собственники и/или правообладатели объектов, в отношении которых предъявляются особые требования по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и территорий, обязаны планировать и выполнять мероприятия по обеспечению мер по антитеррористической защищенности объектов (территорий), указанных в конкретных подзаконных актах (постановлениях Правительства РФ).

В отношении объектов на которые распространяются требования к антитеррористической защищенности, утвержденные конкретными  постановлениями Правительства РФ, в обязательном порядке проводится паспортизация безопасности таких мест и объектов (территорий).

Одним из первичных и основных этапов паспортизации объекта (территории) является процесс организации обследования и категорирования объекта в интересах антитеррористической защищенности.

Категорирование объектов проводится силами создаваемой (межведомственной) комиссией, в которую входят представители собственника (правообладателя), а также представители от соответствующих территориальных ведомств (Росгвардия, ФСБ, МЧС, МВД).

Конкретный состав комиссии и ведомства, принимающие участие в работе комиссии по обследованию и категорированию объекта, указаны в постановлении Правительства РФ по которому проводится паспортизация объекта.

Основными задачами комиссии по категорированию объекта являются:

  • Обследование объекта;
  • Выявление критических и потенциально опасных участков объекта (территории);
  • Анализ текущего состояния антитеррористической защищенности объекта;
  • Определения категории объекта;
  • Выработка рекомендаций по приведению состояния антитеррористической защищенности объекта в соответствие с требованиями, указанными в постановлении Правительства РФ;
  • Составление и согласования акта обследования и категорирования объекта.

Результаты работы комиссии по обследованию и категорированию записываются (фиксируются) актом обследования и категорирования с подписью всех членов комиссии.

Акт обследования и категорирования составляется в нескольких экземплярах, является неотъемлемой частью паспорта безопасности и входит в состав паспорта. Без акта обследования паспорт безопасности объекта будет не действителен, не пройдет согласование ни в одном ведомстве.

Следующим этапом после согласования акта категорирования, является разработка текстовой и графической части паспорта безопасности (паспорта антитеррористической защищенности) по форме паспорта, указанной в конкретном постановлении Правительства РФ, а также дальнейшая передача паспорта на согласование в установленном порядке.

Для организации категорирования объекта, правообладатель объекта направляет информационные письма об организации категорирования объекта во все уполномоченные (территориальные) ведомства, указанные в постановлении Правительства РФ.

Письмо об организации категорирования объекта необходимо печатать на фирменном бланке организации с указанием исходящего номера и даты, адреса и наименования объекта, а также сроком работы комиссии, на имя руководителя территориального подразделения (отдела) МЧС, МВД, ВНГ, ФСБ.

Подачу письма об организации категорирования необходимо зарегистрировать в канцелярии каждого из участвующих в категорировании ведомстве.

Форма акта категорирования объекта может быть либо свободной, либо утвержденной или рекомендованной (согласованной) территориальными ведомствами.

Уточнение формы акта обследования и категорирования объекта целесообразно проводить в начальном этапе работы межведомственной комиссии.

Наша Компания оказывает консалтинговые и организационно-методические услуги, а также правовую поддержку при организации процесса категорирования объекта по антитеррористической защищенности для правообладателей или собственников объектов, подлежащих категорированию в интересах безопасности и антитеррористической защищенности (АТЗ).

 

Главное меню