обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

23 января 2020

Обучение по техническому освидетельствованию стеллажей

Повышение квалификации работников занятых при эксплуатации стеллажных систем хранения, а также должностных лиц, ответственных за проведение частичного технического освидетельствования и полного технического освидетельствования стеллажей согласно требований ГОСТ 55525-2017 является  необходимой мерой обеспечения безопасности, наличие удостоверений по обучению контролируется органами надзора.

Обучение по организации частичного и полного технического освидетельствованию стеллажных систем, должны проходить работники и должностные лица организаций, которые заняты в процессах эксплуатации стеллажей.

Аттестация на проведение частичного технического освидетельствования по ГОСТ 55525-2017 проходит в специализированном учебном центре, имеющим соотвсетвующие лицензии и программы обучения.

  • Под требования ГОСТ 55525-2017 попадают стеллажные сборно-разборные стеллажи и стеллажные системы хранения не выше 16 метров, эксплуатируемые в закрытых помещениях с помощью напольной техники.

  • Стеллажи, обслуживаемые вручную, а также имеющие крепления к несущим элементам строения не попадают под действие ГОСТ 55525-2017.

Работодатель (руководитель организации) обязан обеспечить безопасное производство работ в рамках любых производственных процессов на которых заняты работники организации, особенное внимание при обеспечении безопасности и охраны труда уделяется тем процессам, в которых задействованы оборудование, механизмы, конструкции, в результате неправильной эксплуатации которых вероятны несчастные случаи, аварии, обрушение конструкций.

Для обеспечение безопасной эксплуатации стеллажных систем необходимо выполнять ряд основных требований:

  1. К работе со стеллажным оборудованием допускаются только обученный персонал, прошедший инструктажи, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда при эксплуатации стеллажных систем.
  2. В организации должно быть назначено лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию стеллажей и проведение полного и частичного технического освидетельствования.
  3. На каждый тип стеллажной системы должен иметься паспорт стеллажа от производителя с указанием основных технических особенностей и порядка эксплуатации стеллажей.
  4. На каждом ряду стеллажей (с торца) должна иметься табличка в которой указывается сведения по допустимой нагрузке на стеллаж.
  5. В период времени между проведением полного технического освидетельствования стеллажей (ПТО стеллажей - ежегодное), работники организации и должностные лица, назначенные ответственными за безопасную эксплуатацию стеллажей, проводят частичное техническое освидетельствование стеллажей (ЧТО стеллажей - ежедневно, ежесменно) путем визуального осмотра повреждений и регистрации, а также своевременной выбраковки поврежденных элементов стеллажей с регистрацией в специальном журнале эксплуатации стеллажей.

Должностные лица организаций, ответственные за проведение технического освидетельствование стеллажа и безопасную эксплуатацию, должны пройти обучение (повышение квалификации) по программе ГОСТ 55525-2017, иметь соответствующие удостоверение и уровень знаний по безопасной эксплуатации стеллажей, а также о порядке и периодичности проведения технических освидетельствований стеллажей.

 

 

 

Главное меню