обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

18 марта 2020

Особенности заполнения акта категорирования торгового объекта

Организация категорирования торговых объектов по антитеррористической защищенности

 

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, (КоАП РФ) предусмотрена Статья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Статья 20.35 КоАП РФ

  1. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
  1. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Часть 2 ст. 20.35 вступает в силу с 01.05.2020.

Основные требования по антитеррористической защищенности объектов

С целью выполнения требований к антитеррористической защищенности торговых (или иных) объектов необходимо:

  1. Разработать внутренние документы организации, регламентирующие вопросы антитеррористической защищенности (назначить ответственного за антитеррористическую защищенность, утвердить инструкцию по действиям персонала при угрозе или совершении террористического акта, проводить инструктажи и тренировки с персоналом, заполнять журнал инструктажей, разработать ОРД по организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов на торговом объекте)
  2. Оборудовать торговый (или иной) объект (территорию) необходимыми инженерно-техническими средствами охраны
  3. Организовать обследование и категорирование объекта (территории) на предмет антитеррористической защищенности, определить категорию объекта, составить и согласовать акт категорирования торгового объекта со всеми членами межведомственной комиссии.
  4. Разработать и согласовать паспорт безопасности торгового (или иного) объекта.
  5. Организовать хранение и своевременную корректировку паспорта безопасности.

При организации категорирования и паспортизации торговых объектов необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" (далее пп рф 1273)

 

 Особенности заполнения акта категорирования торгового объекта

Зачастую для собственников и/или правообладателей торговых и иных объектов серьезным вопросом является как составить акт категорирования торгового объекта, чтобы его могли согласовать представители Росгвардии, МЧС, ФСБ.

Согласно требований пп рф 1273, акт категорирования составляется в свободной форме, что вызывает множество вопросов и недоразумений при организации согласования акта категорирования с представителями ведомств.

Для того, чтобы акт категорирования был своевременно согласован и не мог стать причиной (в дальнейшем) отказа при согласовании паспорта безопасности, необходимо соблюсти следующие основные требования.

Акт категорирования торгового объекта должен содержать основные сведения:

  1. О наименовании и адресе объекта и составе комиссии по обследованию и категорированию
  2. О собственнике, а также иных правообладателях объектах
  3. О режиме работы, количестве персонала, максимально возможным числом посетителей, которые единовременно могут находится на объекте
  4. О наличии и основных характеристиках инженерно-технических средств охраны (КЭВП, физическая охрана, видеонаблюдение, управление эвакуацией и оповещением)
  5. Сведения о прогнозируемом ущербе по балансовой стоимости помещения торгового объекта и торгового оборудования.

Ключевыми моментами в акте категорирования является выводы об эффективности существующей антитеррористической защищенности, общий вывод о достаточности антитеррористической защищенности, а также рекомендации комиссии на выполнение мер по приведению торгового объекта  в соответствие с требованиями пп рф 1273.

ВАЖНО

В акте категорирования должны быть указаны меры по приведению торгового объекта  в соответствие с требованиями пп рф 1273 с обязательной ссылкой на конкретные пункты постановления 1273, а также в обязательном порядке указаны сроки выполнения указанных мероприятий.

Без этих сведений паспорт безопасности может быть не согласован, а категорирование придется проводить повторно.

Основным итогом категорирования является заключение комиссии о присвоении категории или об отсутствии признаков для присвоения категории торговому объекта (для маленьких торговых объектов)

Для организации категорирования торгового объекта правообладетель обязан направить официальные обращения в каждое ведомство (по территориальному признаку), учавствующему в процессе обследования и категоривания, указанному в пп рф 1273.

Главное меню