обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

18 августа 2020

Аудит по промышленной безопасности

Аудит промышленной безопасности

Аудит по промышленной безопасностиПроведение аудита промышленной безопасности в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО), необходимо для определения текущего состояния промышленной безопасности в организации, выявления возможных нарушений и составления перечня мероприятий по их устранению и приведению состояния промышленной безопасности в соответствие требованиям промышленной безопасности.

Промышленная безопасность в организациях (юридических лицах) является одним из важных условий безопасного функционирования ОПО.

Обязанность и ответственность за выполнение и соблюдение требований промышленной безопасности возлагается на руководителя организации, являющейся собственником (правообладателем) объектов, имеющих признаки опасных производственных объектов.

В зависимости от класса и типа ОПО, в организациях должно выполнятся:

  1. Разработка положения о производственном контроле за соблюдением требований безопасности на ОПО, а также подача ежегодной отчетности в Ростехнадзор по выполнению производственного контроля ОПО.
  2. Назначение ответственных должностных лиц за выполнение требований и мероприятий по промышленной безопасности, а также аттестация по промышленной безопасности в Ростехнадзоре руководителей и специалистов, имеющих отношение к ОПО.
  3. Контроль технического состояния ОПО, проведение экспертизы промышленной безопасности.
  4. Разработка плана локализации аварийных ситуаций на ОПО.

В организациях, эксплуатирующих ОПО, назначается должностное лицо, выполняющее функции специалиста по промышленной безопасности или начальника отдела промышленной безопасности.

Специалист по промышленной безопасности в рамках своих полномочий планирует все мероприятия в области промышленной безопасности, подготавливает проекты распоряжений руководителя по вопросам промышленной безопасности, взаимодействует с Ростехнадзором, экспертными организациями в области промышленной безопасности.

В некоторых случаях целесообразным является проведение аудита промышленной безопасности в ходе которого проверяется вся текущая документация организации по вопросам промышленной безопасности, подготавливается отчет с перечнем выявленных несоответствий требованиям промышленной безопасности.

При проведении аудита промышленной безопасности, экспертом проводится:

- полный анализ характеристик ОПО и подбор актуальных нормативных требований в области промышленной безопасности.

- анализ текущей документации по промышленной безопасности на актуальность и соответствие всем нормативным требованиям в области промышленной безопасности.

-  составление заключения по итогам проведения аудита промышленной безопасности с указанием выявленных несоответствий и рекомендаций по их устранению.

Аудит по промышленной безопасности может быть организован и осуществлен как в виде выездного обследования, так и в форме документарной проверки имеющейся документации и сведений по ОПО.

Главное меню