обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

8 августа 2018

Пожарная безопасность в организации

Требования по обеспечению пожарной безопасности для юридических лиц, компаний, организаций и т.д. в любой стране являются первоочередными.

Правила пожарной безопасности направлены на сохранение жизни и здоровья окружающих, правила пожарной безопасности учитываются и действуют на всех этапах от проектирования до эксплуатации и (или) функционирования любого промышленного предприятия, также правила распространяются на любые другие организации и формы ведения бизнеса, в плоть до бытовых аспектов пожарной безопасности.

 

Основными регламентирующими документами в области пожарной безопасности на территории РФ являются:

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
  2. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
  3. Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390
  4. Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

 

Резюмируя требования законодательства РФ в отношении обеспечения пожарной безопасности организациями (все ЮЛ) и индивидуальными предпринимателями, ответственными за организацию и обеспечение мер пожарной безопасности является руководитель организации. Другими словами, за бездействие руководителя организации в области пожарной безопасности, отвечает сам же руководитель, а также юридическое лицо. В случае тяжелых последствий, для подобных «горе» руководителей, кроме штрафа законом предусмотрено уголовное наказание.

В организациях с небольшой численностью (от 1 до 10 человек) руководитель в силах лично руководить, обеспечивать и контролировать пожарную безопасность, т.е. руководитель в таких организациях сам является ответственным за пожарную безопасность.

Руководители организаций, а также работники, назначаемые ответственными за пожарную безопасность в подразделениях организации, в обязательном порядке проходят обучение в УЦ по программе пожарно-технический минимум (ПТМ) для руководителей и ответственных за обеспечение пожарной безопасности. Итогом обучения является удостоверение по пожарной безопасности, удостоверение о проверке знаний требований пожарной безопасности. В случае отсутствия подобного удостоверения у руководителя организации, предусмотрен крупный штраф.

 

Далее мы рассмотрим основные этапы организации  системы управления пожарной безопасностью в Компании.

Для обеспечения и управления пожарной безопасностью в организации, руководитель организации назначает ответственного за пожарную безопасность в целом по организации, а также в каждом структурном подразделении (отделе, филиале и т.п.).

 

Кто может быть назначен ответственным за пожарную безопасность в организации?

 

Ответственными за пожарную безопасность назначаются руководители или специалисты организаций, прошедшие обучение по программе ПТМ в учебном центре и имеющие удостоверения, сроком действия 3 года.

 

Основными задачами ответственных за ПБ в подразделениях организации являются:

  1. Проведение периодических инструктажей по пожарной безопасности с работниками своих подразделений с записью в журналах установленного образца
  2. Контроль за состоянием и готовностью к применению первичных средств пожаротушения в помещениях, ответственность за пожарную безопасность которых возложена приказом руководителя организации
  3. Контроль за состоянием эвакуационных выходов из зданий
  4. Контроль за обслуживанием и испытанием системы автоматической пожарной сигнализации
  5. Контроль за соблюдением противопожарного режима работниками вверенного подразделения.

 

Комплект приказов, инструкций, журналов по пожарной безопасности включает в себя следующие документы:

  1. Приказ об организации противопожарного режима в организации
  2. Инструкция о мерах пожарной безопасности
  3. Приказ об организации инструктажей по пожарной безопасности
  4. Приказ об организации эксплуатации бытовых электроприборов
  5. Приказ о запрете курения на территории организации и выделении специальных мест для курения.
  6. Журнал регистрации вводных инструктажей по пожарной безопасности
  7. Журнал повторных инструктажей по пожарной безопасности в каждом структурном подразделении или один на всю организацию (если организация небольшая)

 

Специалисты нашей Компании имеют большой опыт в разработке и внедрении документации по пожарной безопасности в организациях различных сфер деятельности на территории РФ.

 

Организация обучения руководителей и специалистов мерам пожарной безопасности, пожарно-технического минимума и проведением инструктажей, занятий и тренировок по пожарной безопасности с работниками организаций.

 

 

Главное меню