обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

21 января 2019

Обучение по охране труда работников организаций

Особенности организации обучения по охране труда работников организаций и проверки знаний требований охраны труда у работников организаций на территории Российской Федерации

 

Словосочетание «охрана труда» зачастую вызывает размытые образы и ассоциации как у работников организации, так и работодателей. Такая ситуация к сожалению связана с отсутствием в нашей стране массовой культуры организации безопасных условий и охраны труда на начальной стадии организации любого производства (реализации бизнес концепции), а также поддержания и совершенствования мер охраны труда в цепочке производственного процесса в течении всего периода деятельности организации.

Практики реализуемые по вопросам реализации охраны труда в развитых странах, позволяют наглядно увидеть пользу от охраны труда, которая выражается как в снижении общего травматизма работников по отраслям, а также в снижении затрат работодателя, которые связаны с финансовыми потерями Компании (организации) при травмировании работников на рабочем месте (несчастный случай).

С целью ознакомления с базовыми нормами, правилами и приемами обеспечения охраны труда на рабочих местах, действующих на территории РФ, руководители и специалисты организаций, уполномоченные по охране труда проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в специализированном учебном центре, имеющем образовательную лицензию.

Основной особенностью организации обучения охране труда, является тот факт, что обучению по охране труда подлежат все работники организации, при чем руководитель организации лично и члены внутренней аттестационной комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников организаций проходят обучение только в специализированных учебных центрах по охране труда, в то время как остальные работники организации могут проходить обучение во внутренней комиссии по охране труда, созданной в организации.

В состав комиссии входят минимум 3 (три) человека  с удостоверениями по охране труда (работники из числа руководителей и специалистов, назначенных директором), а также с протоколами работы комиссии по проверке знаний, полученными в учебном центре.

При наличии в организации отделов, подразделений рабочие места в которых связаны с вредными и/или  опасными условиями труда или выполнением работниками отделов распоряжений непосредственного руководителя работ, связанных с производственным процессом, механизмами, оборудованием и т.д., то обучение по охране труда в учебных центрах также проходят руководители таких подразделений, а также их заместители.

 

Работодатель обязан организовать обучение по охране труда, а также  проверку знаний требований охраны труда руководителей, специалистов, а также работников в течение 30 дней с момента приема работника в организацию.

Кроме обучения по охране труда, в организациях, на рабочих местах, связанных с вредными или опасными условиями труда (при наличии таковых по результатам специальной оценки условий труда, СОУТ), связанных с эксплуатацией технологического оборудования или выполнением ряда работ, предусмотрены инструктажи с работниками по охране труда.

 Инструктажи по охране труда проводятся по специальным инструкциям (инструкциям по охране труда, ИОТ), которые в свою в свою очередь разрабатываются на каждую профессию и вид выполняемых работ.

Инструкции по охране труда утверждаются руководителем (директором) организации.

Инструктажи проводятся с работниками как при поступлении на работу, так и периодически в течении года (ежегодно).

Итоги проведения инструктажей регистрируются в журналах регистрации инструктажей с обязательной подписью лиц получивших инструктаж, а также лица проводившего инструктаж.

Вводный инструктаж по охране труда

  • Проводится однократно при приеме на работу, лицом специально уполномоченным на это директором организации. В организации должен быть один журнал вводного инструктажа.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте

  • Проводится периодически в течении всего срока выполнения работ. Проводится руководителем подразделения в которое направляется работник. В каждом подразделении должен быть свой журнал регистрации инструктажей на рабочем месте.

 

Официальный порядок обучения по охране труда, действующий на территори РФ и обязательный для всех категорий организаций, утвержден приказом минтруда и минобразования  РФ №1 /29.

  

  

        

Главное меню