обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Комплексное сопровождение проектов в области охраны труда, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, ГО и ЧС, Экологии и промышленной безопасности.

Разделы сайта
Новости
31 марта 2023
Порядок разработки паспортов безопасности ПОО
Поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности ...
Статьи
3 апреля 2023
Декларация пожарной безопасности для объекта защиты

Декларация пожарной безопасности является обязательным элементом обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты ...

31 марта 2023

Порядок разработки паспортов безопасности ПОО

На какие объекты необходимо разрабатывать паспорта безопасности ПОО?

Паспорт безопасности потенциально опасного объекта (ПОО) является ключевым документом, который помогает оценить и управлять рисками на объектах, связанных с хранением, переработкой, транспортировкой или использованием опасных веществ. Этот документ обязателен для всех объектов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества.
Разработка паспорта ПОО должна проводиться в соответствии с законодательством РФ, а именно с Федеральным законом "Об обеспечении промышленной безопасности опасных производственных объектов". В соответствии с этим законом, паспорт ПОО обязателен для всех объектов, которые относятся к категории I, II и III классов опасности.
Паспорт ПОО должен содержать информацию о технических характеристиках объекта, используемых опасных веществах и их свойствах, а также оценку потенциальных рисков для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества. Кроме того, он должен содержать меры по предотвращению возможных аварий и нештатных ситуаций, а также меры по ликвидации последствий аварий и нештатных ситуаций.
Разработка паспорта ПОО должна проводиться специалистами, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт работы в области промышленной безопасности. Также необходимо учитывать мнение экспертов в области охраны труда, экологии и гражданской защиты.
Паспорт ПОО является важным инструментом для обеспечения безопасности на объектах, которые могут представлять опасность для окружающей среды и людей. Разработка паспорта должна проводиться в соответствии с законодательством РФ и требованиями по обеспечению промышленной безопасности.
Основным нормативным документом, регламентирующим порядок разработки паспортов безопасности ПОО является поставление Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности потенциально опасного объекта».
Паспорт безопасности ПОО должны разработать все собственники ПОО, которые относятся к категории I, II и III классов опасности, в срок до 31 декабря 2023 года.
Разработанный паспорт ПОО по форме, указанной в поставлении Правительства РФ № 1265 от 14.07.2022 г. «Об утверждении Правил разработки и формы паспорта безопасности потенциально опасного объекта», необходимо регистрировать (согласовывать) в территориальном органе МЧС по месту положения ПОО.
Специалисты нашей организации всегда готовы помочь с разработкой и согласованием паспорта безопасности ПОО для любой категории объектов, расположенных на территории Российской Федерации.

Главное меню